Поиск по этому блогу

вторник, 19 ноября 2013 г.

Участие нерезидентов в торгах

Второй по важности вопрос, с которым к нам постоянно обращаются, это участие в электронных торгах государственного и корпоративного заказа компаний-нерезидентов. На самом деле, проблема заключается в том, что с одной стороны российское законодательство никак не ограничивает подобного рода участие, за исключением преференций отечественным производителям, с другой стороны, есть технические трудности в части получения ЭЦП и регистрации в системах по российским идентификаторам юридического лица (ИНН, КПП, ОГРН и прочее).

Выходов из этого несколько:

1. Использование ДТС при проверке подписи. Наиболее технически грамотный вариант, но у нас, увы, до его внедрения пройдет какое-то время.

2. На коммерческих торгах, особенно при крупных сумма контракта, отключение использования электронной подписи и допуск участника "по-умолчанию".

3. Самый доступный "здесь и сейчас".

Возможность участия в электронных торгах без ограничений и особых сложностей предоставляется российским юридическим лицам, но такое лицо может быть компанией с иностранными инвестициями в размере 100 % уставного капитала.

Основные положения регистрации содержатся в 129-ФЗ от 08 августа 2001 года "О государственной регистрации юридических лиц", в частности представительство иностранного юридического лица в России может быть открыто только по разрешению аккредитующего органа, в качестве которого выступает Государственная Регистрационная Палата при Министерстве Юстиции Российской Федерации.

На сайте РП представлена достаточно полная информация по порядку регистрации и пакету требуемых документов.

ВАЖНО: Иностранные документы принимаются только с подлинными отметками о консульской легализации либо заверении апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации, вместе с заверенным – нотариально либо в консульском загранучреждении - переводом на русский язык, и действительны в течение 1 года с даты выдачи, кроме пп. 6 и 8.

Созданное подобным родом юридическое лицо будет функционировать в рамках действующего российского законодательства, поэтому, если речь идет об отраслях, где требуется дополнительное лицензирование, то и эти процедуры придется также пройти.

После регистрации и постановке на учет, компания получает российские реквизиты, открывает р/с в российском банке и может спокойно выходить на торги.

Достаточно долго? Да.
Дорого? Относительно.

Но, рынок заказов растет, с каждым годом все больше компаний переходит на открытую политику закупок, а поэтому, если продукция конкурентноспособна и есть потенциал присутствия на российском рынке, то, я думаю, вполне можно потратить время и деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий